МАДОУ Детский сад № 2 "Солнышко"

городской  округ Сухой Лог

Игры-лабиринты. Развиваем мышление.

Лабиринт — головоломка с различными вариантами сложности.

Цель лабиринта — найти дорогу от входа до выхода.

На первый взгляд может показаться, что это просто занимательная игра, способ провести время. Но на самом деле лабиринты учат ребенка анализировать информацию, воспринимать всю картину целиком и искать нестандартные решения, то есть мыслить смело, креативно и, вместе с тем, рационально, это полезное занятие, которое помогает развивать внимание и  логическое мышление детей.

Что развивает?

·         мелкую моторику, т. е. тонкие осмысленные движения пальцами и кистью руки, следовательно — готовит руку к письму;

·         координацию движений, т. е. точность движений рук;

способности к ориентации в пространстве, на практике знакомит ребенка с понятиями «вверх», «вниз» и др.

Для детей младшего возраст рекомендуются лабиринты   простые из 2 -3 дорожек.

"Помоги собачке дойти до косточки"    "Проведи девочку до школы"

Для детей 4-5 лет  количество дорожек добавляется, менется вариант лабиринта, в виде дорожек со стенкам и ходами.

"Помоги маме дойти до цыпленка"

Для детей 5-7 лет  в лабирантах уже может быть несколько дорожек, разной конфигурации и сложности, несколько  героев или предметов.

"Какая машинка доедет до светофора"

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»